Как избежать материальной ответственности и взыскания ущерба с пенсии матери, проживающей отдельно от сына в его квартире

• г. Казань

Он проживает в квартире один, собственник квартиры - мать пенсионерка, неработающая, которая проживает отдельно. Сын проживает в квартире с детства, свою долю передал в собственность матери, но зарегистрирован в квартире. Мать не может следить за сыном и выгнать его. Кран исправен, его сын забыл выключить. Вопрос - как избежать материальной ответственности матери, чтобы не взыскивали ущерб с её пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Сын вправе дать расписку потрепевшим о добровольной выплате ущерба.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте! Ответ-дополнение:Или Вы или сын вправе договориться до суда. После затопа должен был быть составлен акт. Позже выявляют виновника. Потерпевший вправе провести независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Собственник мать. Прописаны мать и сын - пенсионер. Есть дочь, которая проживает в отдельной не приватизированной квартире вместе с совершеннолетним сыном-инвалидом. Какая доля квартиры будет принадлежать сыну и дочери в случае смерти собственника?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Алтайский край. 3-х комнатная квартира в собственности по 1/2 сына и невестки.

Зарегистрированы и проживают: мать (67 лет - пенсионерка, инвалид 2 группы), сын, невестка, внук. Чтобы приобрести эту квартиру мать продала свою и добавила детям.

Сейчас невестка хочет выписать мать из квартиры. Может ли невестка выполнить это обещание если у матери

нет другого жилья.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Имеется двухкомнатная квартира в которой проживает и прописан сын, в собственности которого 1/2 площади данной квартиры. Есть его мать которая не проживает в данной квартире, так как постоянно живет в Италии, но является собственником 1/2 площади данной квартиры. Мать согласна подписать любые документы (генеральную доверенность, или...), чтобы сын смог продать квартиру без присутствия матери.

ВОПРОС: Может ли сын продать квартиру без присутствия матери в РФ? Какой пакет документов нужно собрать, для того чтобы сын смог продать квартиру?

Квартира не приватизирована. Зарегистрированы мать с несовершеннолетней дочерью (проживает отдельно с отцом). Проживают в квартире мать с совершеннолетним сыном. Есть еще один совершеннолетний сын (проживает отдельно). Мать умирает. Отцы всех детей разные. На что могут претендовать дети?

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Квартира в долевой собственности у матери и сына. Мать не зарегистрированна в данной квартире, сын зарегистрирован. Мать умерла. Сын единственный наследник первой очереди. Надо ли сыну обращаться к нотариусу (0,3 % от кадастровой стоимости 1/2 квартиры стоят его услуги), или можно просто переоформить в МФЦ квартиру на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение