Как отказаться отвечать на вопросы о своей деятельности в рамках допроса по ВНП?
₽ VIP

• г. Ковдор

Еще вопрос в продолжение темы ВНП. На допрос я схожу (с диктофоном; если откажут в праве аудиозаписи, пусть зафиксируют это в протоколе); по периоду брака сошлюсь на ст. 51 Конституции; по деятельности б.мужа после развода, скорее всего, ничего не вспомню:). Могу ли я в рамках допроса в качестве свидетеля по ВНП другого предпринимателя отказаться отвечать на вопросы, касающиеся моей деятельности, - на воопрос, который выходит за рамки темы, заявленной в повестке? Хотят поговорить о моей деятельности - пусть вручают уведомление, тогда будем говорить обо мне, - так?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

вы правы. в отношении вашей деятельности они могут взять с вас объяснения, но не допросы проводить. Они у вас требованием документы обязаны требовать , а не допросы апроводить. Советую на подобные действий написать жалобу в прокуратуру и в вышестоящий налоговый орган. В вашем случае уже попахивает беспределом

Анна, г.Ковдор , если вопросы касаются Вашей деятельности, и Вы полагаете, что Ваши ответы могут быть использованы впоследствии против Вас, то Вы вправе отказаться отвечать на основании той же самой ст.51 Конституции РФ. Но такая Ваша позиция скорее всего спровоцирует налоговиков на проведение проверки уже Вашей деятельности. И если Вам будет вручена повестка о вызове по вопросам контроля Вашей деятельности, то Вы тоже вправе не давать показаний. Ваша обязанность - представить предусмотренные законодательством документы, а давать ли еще какие-либо пояснения - это Ваше дело. Но отказом от дачи показаний Вы можете поставить себя в невыгодное положение, если есть документы, которые могут быть истолкованы как нарушение закона с Вашей стороны. А дав пояснения, возможно, Вы сможете исключить такое толкование. Продумайте все как следует