Недобросовестное оформление страховки при получении кредита - возможность возврата страховых взносов

• г. Сафоново

У меня такая ситуация: в 2011 брал кредит в Сбербанке на сумму 100000 рублей. Кредит одобрили, но без моего ведома оформили страховку на 10000 рублей (сказали мол это обязательно) и в итоге дали 90000 рублей кредита. Скажите, могу ли я вернуть страховые 10000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть для начала договор кредитования!

По Закону можете, страховку как обычно навязали.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.