Недвижимость в безвыходной ситуации - что делать, если собственность на земельный участок и дом вступает в конфликт с завещанием и нежеланием наследника зарегистрировать свои права

• г. Санкт-Петербург

Есть 3/4 земельного участка и столько же дома. Другой собственник не зарегистрирован. Было завещание составлено на 1/4 доли на человека, который не вступив в права умер, но его дочь, проживающая в Риге рижским судом признана наследницей этой доли, но и она уже 15 лет не регистрирует ее. Мы ничего не можем сделать на участке и в доме, т.к. говорят, что у вас не вся земля в собственности, но дом требует ремонта, так есть ли выход? Эта дочь с нами в конфликте и на контакт не идет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению невозможно оказать Вам квалифицированную помощь не ознакомившись с документами и обстоятельствами, но рекомендую учесть следующие нормы закона:

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

"Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".

Если дом требует ремонта и затрат на содержание Вы можете оплатить их самостоятельно, а затем в судебном порядке взыскать с собственника 1/4 части дома.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому Вы в судебном порядке можете определить порядок использования этого имущества, даже при отсутствии согласия собственника 1/4 части.