Правомерно ли председателю ТСЖ использовать накопления на ремонт подъезда для погашения долга перед компаниями по водоотведению и отоплению?

• г. Хабаровск

Я имею долг перед ТСЖ. При этом ТСЖ не имеет долгов перед компаниями поедоставляющими услуги по водоотведению и отоплению. Председатель объясняет это тем что, оплачивает общедомовые счета, за счёт накоплений выплат за ремонт подъезда... Имеет ли право председатель ТСЖ на такое управление финансами? Кому и за что, с юридической точки зрения, я должна, если перед водоканалом нет долга? ? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С юр.точки зрения Вы должник перед ТСЖ. ТСЖ в порядке регресса с Вас и взыщет основной долг, проценты и т.д., в т.ч. и судебные расходы.

А еще может и ограничить поставку ком.ресурсов+ еще может поставить заглушку на канализацию. Вот тогда все юр.точки зрения у ТСЖ и Ваши совпадут сразу же.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны ТСЖ. Отсутствие долга за ТСЖ перед ресурсоснабжающей организацией не означает списание Вашего долга перед ТСЖ. ТСЖ вправе взыскать с Вас задолженность + пени за нарушение срока уплаты за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

На счет заглушки на канализацию уточнить хочу. То есть председатель ТСЖ имеет право просто оповестить меня заказным письмом и отключить канализацию, без решений суда и прочего ?

Спросить
Пожаловаться

Здр-те! Собственник нежилых помещений сдает их в аренду под магазины. Счета за ком. услуги перевыставляет арендатору. Столкнулись с тем. что арендатор не хочет оплачивать счета полностью, т.к.ссылается на, что по договору оплачивает только расходы по отоплению, водоснабжению, водоотведению и электроэнергию, а такие статьи как общедомовые нужды (ТСЖ), управление многоквартирным домом пр. оплачивать категорически отказывается. Что делать собственнику в такой ситуации? Оплачивать самому?

По счетам за коммунальные услуги долгов нет. Имею долг по взносам на кап. ремонт. ЖКУ в этом месяце прислал платежку, включив к счету за ком услуги сумму долга за кап. ремонт, сосчитав пени. Законно ли это? Если счета разные?

В 2015 году пришла квитанция за квартиру с долгом якобы за 2012 год в сумме 11000 рублей. В ТСЖ объясняют этот долг тем, что при переходе из управляющей компании в ТСЖ плата за квартиру нами осуществлялась не на тот счет (видимо на счет предыдущей управ. Компании). Но дело в том, что в течение более 2 лет с того момента, как произошел переход в ТСЖ нас о долге никто не уведомлял, в квитанциях все это время не было никаких долгов. Этот момент объясняют нам тем, что всё это обнаружилось только сейчас. Квитанции об оплате найти не можем. Имеют ли право нам насчитывать такой долг и обязаны ли мы его оплачивать? Спасибо!

Товарищество собственников жилья (1 пятиэтажный дом) по вине недобросовестного председателя оказалось на грани банкротства, имея многомиллионный долг.

Какая ответственность ложится на жильцов? (и разнится ли она у должников и добросовестных плательщиков?) Имеет ли смысл оплачивать коммунальные услуги за текущий месяц на счет ТСЖ (счет арестован и средства, поступающие на него, идут в оплату долга перед коммунальными службами).

И последний вопрос - имеют ли право жильцы продавать жилье, состоящее в этом ТСЖ? Спасибо заранее.

Я исправно платил за услуги тсж но когда ушла председатель тсж то выставила счёт долга прошло 4 года новый председатель пишет в платёжке долг. В праве ли взыскать тсж с меня долг. Официального документа о долге мне не было.

Председатель ТСЖ сбежала, оставив долг перед обслуживающей компанией. Справедливо ли гасить долг за счет жильцов, если у меня долгов нет за коммунальные услуги.

Председателя ТСЖ выбрали на два года, во время его правления у дома увеличились долги перед ресурсоснабжающими организациями. Не целевого использования д.с. нет всё что поступало на счёт ТСЖ (в кассу ТСЖ на тот момент не принимало) уходило на гашение долгов. Но из - за плохой работы председателя по взысканию долгов с собственников долги перед поставщиками увеличились. Можно ли этот допущенный долг взыскать с председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выяснилось недавно (для жильцов), наше ТСЖ имеет долго перед поставщиком услуг почти в 1,5 миллиона рублей. Поставщик услуг разослал жильцам МЖД письма о там, что будут поданы иски в суд и мы, жильцы будем должны оплатить как долг, так и судебные издержки и пени. Должны ли люди, вовремя оплачивающие все комунальные услуги, оплачивать долг ТСЖ. Или это должны делать неплательщики?

Я ветеран труда РФ, С 1.10. 2013 мне приостановили выплаты компенсаций по ЖКХ, т.к. у меня долг по отоплению (Спорный), все другие счета мною оплачиваются своевременно, оплачиваю и текущие счета за оттопление. Правомерны ли дейстивя социального отдела? Или же я имею право на компенсационные выплаты по тем показателям, которые оплачиваю Отдельный счет на газ, отдельный счет на электричество, в квитанции по отплению отдельно строкой идет водоснабжение и водоотведение, обслуживание ТУУ, техническое обслуживание - все названные услуги предоставляется разными организациями). Спасибо.

У моей жены есть долг перед сбербанком по кредитной карте. Также в сбербанке есть зарплатный счет. В счет долга сбербанк стал списывать деньги с зарплатного счета на счет кредитной карты. Имеют ли они на это право, если имеют, то сколько. Суда не было. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение