Как защитить себя и ребенка от жестокого гражданского мужа, который желает признать отцовство и забрать ребенка?

• г. Тюмень

Мой гражданский муж очень жестокий человек избивал меня и ребенка. Поэтому не был записан в свид. О рожд. Но сейчас на зло мне хочет признать отцовство и забирать ребенка. Днк автоматически признает его отцом, свидетели тоже подтвердят как мне быть. От экспертизы отказываюсь, говорю что ребенок не его но мне сказали что и свидетелей подтверждающих нашу совместную жизнь будет достаточно. Что делать, вся жизнь в бегах не возможна.

Ответы на вопрос (1):

он вправе обратиться в суд