Пенсионный фонд удерживает некие суммы с инвалида на основании перехода на страховую пенсию по инвалидности - вопрос о законности

• г. Серебряные Пруды

Инвалид получал трудовую пенсию по инвалидности и работал до мая 2015. О том, что он должен был явиться в Управление Пенсионного фонда и осведомить их о том, что стал безработным не знал (столкнулся с этим впервые) до декабря 2015 года, когда пришёл оформлять Федеральн. Социальную доплату (положенную ему как безработному). Пенсион. Фонд объяснил ему, что его перевели на страховую пенсию по инвалидности +Федер. Социальн. Доплата. Могут ли они, переведя его на страховую пенсию по инвалидности +ФСД, высчитывать с него ту переплату, кот.якобы (как они ему объяснили), переплатили за период получения им трудовой пенсии по инвалидности с 30.05.2015 по 01.01.2016. Упомяну, что инвалид был в Пенсион. Фонде в августе 2015 г.,и они, зная, что он безработный, выдали ему справки о сумме пенсии и ЕДВ (включая НСУ)-имеющие силу до 01.05.2016 г. (переосвидетельствование группы) и содержащие суммы трудовой пенсии по инвалидности!? Может ли Пенсионный фонд удерживать с него некие суммы с января 2016 г.и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

С их стороны все законно, в свое время вы подписали какой то документ о котором забыли и по нему обязаны были их проинформировать, напишите им претензию они ответят тогда и все узнаете.