Как можно лишить родительских прав, какие документы и куда обратиться, и могу я на что либо рассчитывать.

• г. Ижевск

Я в разводе уже 6 лет, развелась, когда ребенку было 10 месяцев, на алименты подала при разводе. В первое время получала от 300,00 до 2000,00 руб в месяц. Вот уже почти 3 года не получаю алиментов, он уехал в другой город и работает там не официально. Звонит раз в пол года, спросит как у меня дела, а про ребенка ни слова, когда спрашиваю про алименты, говорит самому не хватает, мол жди. Примерно три месяца назад приехал и заявился пьяный в три часа ночи, я его не пустила, и в последующие дни пока жил дома по прописке, приходил раз в три дня опять таки пьяный и после 22.00 ночи. Звонил, и требовал что бы я показала ребенка, и пошла с ним к нотариусу, чтобы заключить соглашение на выплату фиксированной суммы алиментов, предлагал 3000 т.р., но я не согласилась, потребовала 5000 т. р., он отказался. Когда уехал, позвонил, и заявил мол раз не согласилась, мол и ничего не получишь. Но, я то знаю что он получает намного больше, и скорей всего хотел соглашение заключить так как его хотят оформить официально, а по соглашению я буду естественно получать меньше чем по суду 25% от заработка. Еще требует выслать ему по интернету на почтовый ящик свид. О рож. ребенка, что бы иметь льготы и платить меньше НДФЛ.

У меня вопросы: 1. Как заставить суд. пристава работать и найти его в другом городе (сама я адреса и где работает не знаю)

2. Если он подаст в суд, о том, что не даю свидания с ребенком, как мне быть.

3. Как можно лишить родительских прав, какие документы и куда обратиться, и могу я на что либо рассчитывать.

4. Могу я отказать высылать свидетельство о рождении ребенка или нет.

Ответы на вопрос (1):

1. Подайте на него жалобу за бездействие.

2. Заявите, что пусть сначала выполнит свои обязательства перед ребёнком, как родитель, а потом требует.

3. Для лишения родительских прав, вам необходимо подать иск в суд общей юрисдикции.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

4. Можете отказать.

Николай Васильев