Право на полный отпуск за 1-й год работы согласно ст. 122 Трудового Кодекса - корректное понимание?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно ст. 122 Трудового Кодекса, работник, отработавший на предприятии 6 месяцев, имеет право на полный отпуск за 1-й год работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы правильно прочитали и понимаете ст. 122 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работник, работающий по совместительству, получить компенсацию за неиспользованный отпуск согласно статье 126 Трудового Кодекса РФ.

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Постоянному работнику были назначены исправительные работы на 6 месяцев. Срок закончился. Работник написал заявление на отпуск. За исправительные работы я должна исчислятьиз расчета 18 рабочих дней или согласно трудового кодекса, ведь у нас сохранились трудовые отношения. Если я правильно поняла, то указания УФСИНА распространяются только если работник идет в отпуск во время исправительных работ.

У меня на работе такая ситуация: составляю график отпусков, говорят, что сейчас на предприятии он обязателен. Если работник в этом году не хочет брать отпуск, а только в следующем как отразить это в графике.

Существующие ответы:

07 июня 2004 г. 12:46

График отпусков составляется за 2 недели до нового года (ст. 123 Трудового Кодекса), включаются в него все сотрудники предприятия. В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса очередной отпуск работнику может быть перенесен на следующий год (в случае, если предоставление отпуска в текущем году можент неблагоприятно отразиться на деятельности предприятия) Но не допускается непредоставление отпуска работнику более 2 лет подряд.

Ушакова Елена Владимировн.

Дорогая Елена Владимировна у меня вопрос как отразить в графике отпусков, если работник не хочет брать в этом году, а хочет только в следующем за два года? (но не более чем)

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечении 6 месяцев.

Я проработала в организации 2 месяца, заявление о моем отпуске директором подписано, но в приказе написано, что предоставляется отпуск без оплапты, оплату произвести по истечении 6 месяцев.

Правильно ли оформлен приказ, если да, то на основании какой статьи Трудового Кодекса или Постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста! Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А директор не предоставляет отпуск, хотя прошло уже 7 месяцев. На сколько это правомерно? Спасибо!

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

Скажите, имеет ли право работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, если работник уже отгулял 28 дней трудового отпуска за прошлый год, а в текущем году отработал всего 20 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение