Как правильно мне сделать, чтобы минимизировать расходы по урегулированию данной ситуации.

• г. Гвардейск

Как лучше поступить. 5 января этого года при развороте ударила женщину. Отвезла в скорую помощь. При осмотре у нее ушиб грудной клетки и колена. Женщина инвалид 2 группы. Я согласна на возмещение понесенных ею расходов на лечение по квитанциям, либо единовременно в размере 10000 рублей. Ее это не устраивает, требует 25 000 рублей, либо грозит судом, в том числе пугает, что за мой счет она наймет себе адвоката. Как правильно мне сделать, чтобы минимизировать расходы по урегулированию данной ситуации. Правильно ли я поступлю, если в письменном виде извещу ее о своем желании возместить ей понесенные расходы, связанные с лечением. Избавит ли это меня от оплаты ее адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

к сожалению, Вы не уточнили, способствовала ли ДТП грубая неосторожность со стороны потерпевшей (н-р, переходила дорогу на красный свет или в неположенном месте). Это немаловажно при определении судом размера компенсации вреда.

Безусловно, Вы вправе направить пострадавшей предложение об оплате расходов по лечению и при ее согласии заключить мировое соглашение.

Однако пострадавшая имеет право на только на компенсацию понесенных расходов на лечение, но и на утраченный заработок (если таковой имел место быть), а также компенсацию морального вреда.

В судебном порядке она вправе заявить подобные требования, предоставив при этом чеки, квитанции, мед. справки и заключения, т.е. свои требования она должна обосновать и доказать. Что касается морального вреда, то суд взыскивает его по принципу разумности и соответствия нанесенному ущербу.

При вынесении решения суд также распределяет между сторонами все судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Однако затраты на услуги представителя (адвоката) могут быть уменьшены судом. Опять-таки, с учетом разумности и справедливости.

С уважением,

Валерия Дорошенко.