Возможно ли уволить руководящего работника без высшего образования в ООО и на каких основаниях?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас проконсультировать меня, можно ли уволить руководящего работника по причине отсутствия высшего образования? Если форма собственности ООО, а работник достиг знимаемой должности поэтапно и у него, соответственно, есть опыт работы.

Если можно, то на основании какого документа или статьи ТК? спасибо,

Саша.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Нет таких оснований. В лучшем случае - разрабатывать положение об аттестации, знакомить с ним работника под роспись, после чего давать ему вопросы для подготовки, проводить аттестацию и увольнять за несоответствие занимаемой должности, подтвержденное результатами аттестации. И то работник, скорее всего, обратится в суд с иском о восстановлении на работе.