Как не получить отказ от страховой в возмещении повреждений после случайного столкновения на стоянке
199₽ VIP

• г. Тверь

Во дворе в новогодние праздники поставила машину. На следующий день обнаружила при чистке машины от снега повреждение-на двери и крыле притертость с цапапинами, явно кто-то задел при выезде (так мне потом объяслил участковый при осмотр). Обратилась в полицию к дежурному с заявлением. Была растроена и растерялась, поэтому под диктовку участового написала в заявлении, что обратилась с целью получения справки для страховой по полису. Участковый намекнул, что пративоправных действий 3 х лиц нет, так как скорее всего поцарапали другой машиной.

Почитала форум, теперь боюсь что страховая откажет в возмешении. Как теперь быть чтобы страховая не отказа в возмещении. В страховую планирю пойти в ближаший рабочий день.

Ответы на вопрос (11):

Если страховая откажет, нужно обжаловать отказ в суде.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Необязательны действия третьих лиц при выплате страховки.

Вы имущество страхуете.

Вы вправе провести экспертизу и по ее результатам принять решение об обжаловании Постановления об отказе в возбуждении дела. Откажет ли страховщик - зависит от того, что именно у Вас является страховым случаем (ст. 943 ГК РФ)

Здравствуйте! Вам нужна справка о ДТП (утвержденная приказом МВД России № 154 от 01.04.2011.). Справку о ДТП - «Справка о дорожно-транспортном происшествии» прилагают к заявлению о выплате страхового вознаграждения по полису.

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 942 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Поэтому выплата страховки зависит от конкретного вида страхования. Если это КАСКО, страховое возмещение должно быть выплачено. Предъявите постановление полици в страховую компанию. В случае отказа в выплате, взыскивайте в судебном порядке.

боюсь что страховая откажет в возмешении.

---обжалуете отказ в суде и тем более что вы вызывали участкового и он всё зафиксировал. правда нужно было и ГИБДД вызывать одновременно. см. ЗАКОН РФ от 27.11.92 N 4015-I (ред. от 28.11.2015 с изменениями, вступившими в силу с 28.12.2015) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

[b]Но нужно читать договор заключенный со страховой компанией. [u][/u]

Страховщик по ОСАГО откажет, так как не установлен второй участник этого инцидента, а вот страховщик по КАСКО (если имеется) может возместить ущерб, исходя из условий Вашего с ним договора

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Как правило, полный отказ в выплате страхового возмещения обосновывался: отсутствием виновника ДТП; неустановлением виновника ДТП; транспортное средство не представлено на осмотр; и т.д.

При прямом возмещении убытков нужно направить заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, но если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В Вашем случае Вам сложно будет доказать взаимодействие (столкновения) двух транспортных средств.

Поэтому, если Вы хотите получить страховку, Вам не обойтись без судебных процессов и помощи квалифицированного юриста. Но шанс у Вас есть.

Здравствуйте. Страховая Вам откажет, потому что нет виновника ДТП, нет страхового случая (п 7 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Необходимо найти виновника ( скорее всего кто-то из соседей) и оформить документы -извещение о дорожно-транспортном происшествии, фото места ДТП.

Проблемы надо решать по мере их поступления, а не бояться)))

.

Действительно многие страховые компании отказывают в выплате страхового возмещения в том случае, если виновники ДТП не установлены и не привлечены правоохранительными органами к административной или уголовной ответственности.

.

В данном случае просто обжалуете отказ страховой в суде. Как показывает практика в большинстве случаев в этих спорах (ДТП на стоянке) суды становятся на сторону автовладельцев, так как исходя из положений пункта 25 статьи 12 Закона об ОСАГО и пункта 2 статьи 426 ГК РФ условия договора обязательного страхования, противоречащие Закону об ОСАГО и/или Правилам страхования, в том числе устанавливающие дополнительные основания для освобождения страховой организации от обязанности произвести страховую выплату, являются ничтожными (пункт 5 статьи 426 ГК РФ).

Вы правильно обратились к участковому,теперь вам необходимо взять справку из полиции о причинении вам вреда неустановленным лицом.Потом обращайтесь в страховую компанию по каско проблем с выплатой не будет,с осаго возможно придется обращаться в суд ,но при наличии справки из полиции у вас большие шансы на победу.

Это лучший ответ

Ищите виновника! устанавливайте его вину. Если у вас только ОСАГО - ВАМ НЕ ВЫПЛАТИТ страховая компания, кто бы что здесь не писал! И через суд Вы ничего не добьетесь, вам откажут. ОСАГО - страхование ответственности, а не имущества.

вы застраховали свою ответственность за причинение вреда, не более того.

Необходимо искать виновника, будет он установлен - получите выплату со страховой или с него непосредственно при отсутствии у него страховки.

Если у Вас Каско - выплату получите без проблем, смотрите условия договора.