Злоупотребление боссом в ресторане - незаключенный трудовой договор, увольнение и унижение перед коллективом

• г. Самара

Хотела получить консультацию. Я работала в ресторане, трудовой договор со мной не заключили, но книжку трудовую забрали. Случился конфликт с директором данного заведения. Он оштрафовал и уволил меня с работы, но перед этим он меня опозорил перед всем коллективом, сделал типа показательной казни. На работе ко всем сотрудникам плохое отношение, гнобят и выживают с работы. Шансов исправиться тоже не дают, сразу убирают работника. Разговаривать тоже не умеют, правды не любят. Уволенные уходят в слезах. Можно ли наказать директора и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в труд инспекцию и прокуратуру обратитесь. не забудьте и про налоговую. думаю там отольют им Ваши слезы

Диля! В первую очередь обратитесь в суд с иском об установлении юридического факта наличия трудовых отношений. В суде Вы должны доказать, что Вы действительно работали в ресторане. В качестве доказательств могут быть свидетельские показания, накладные, копии документов и пр. Затем напишите заявление в ОБЭПП УВЛ и в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по уклонению директором от уплаты налогов. Я думаю, Вы не единственная, с кем не был заключен трудовой договор и не проплачены налоги. И, конечно, параллельно жалобу в налоговую инспекцию и в труд.инспекцию. И, возможно, еще и в роспотребнадзор. Наверняка, Вы знаете о санитарных нарушениях и пр. в ресторане. Если сделаете, как я Вам советую, директор Вас долго будет помнить.