Частный дом с трещинами - кто несет ответственность за дефекты фундамента?

• г. Ярославль

Год назад приобрёл частный дом (2013 г.постройки). Месяц назад, с наступлением зимы на стенах и фундаменте начали появляться трещины, грозящие обрушением несущей конструкции. Возведением дома занимался гражданский муж собственницы у которой, в свою очередь, мы его и приобрели. Вопрос: имею ли право требовать с застройщика устранения дефектов фундамента, или же требовать этого с продавца, или же я не имею на это права вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Читайте условия договора при покупке дома оговаривалось ли это

Договор и передаточный акт типовые.: Пункт 7 договора: Продавец обязуется передать указанное недвижимое имущество Покупателю в том качественном состоянии, какое оно есть на день подписания настоящего договора в технически исправном состоянии.

Пункт 10. Покупатель осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт Недвижимого имуществас соблюдением единых норм и правил.

Передаточный акт: Пункт 2: Покупатель принял указанное недвижимое имущество, претензий по его состоянию не имеет.

3 Пункт: Дом пригоден для проживания с исправной электропроводкой, электрооборудованием, отопительной системой, водоснабжающими (водоподающими) системами и агрегатами, отвечающим всем требованиям безопасности для данного жилого дома.