Вопросы по получению пособий по уходу и оплате больничного листа в радиационной зоне при наличии двух детей и беременности

• г. Брянск

Я проживаю в радиационной зоне, имею 2 детей. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Через несколько месяцев рожу третьего. Как буду получать пособия по уходу? И как оплатится больничный лист на 140 дней? Работаю в школе.

Ответы на вопрос (1):

Ст.10 ФЗ-255: В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и уходите на больничный по БиР, а затем в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет причем можете взять средний заработок для начисления пособия за последние 2 года.

Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Федеральным законом № 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.