Как разделить эксплуатационные расходы на торговую площадь с единственными входом и коридором, принадлежащие только одному собственнику?
₽ VIP

• г. Сочи

Имеется торговая площадь (этаж)-принадлежащая нескольким собственникам-при этом единственные коридор и лестница для входа (они так и числятся по данным БТИ-коридор, лестница) находятся в собственности только у одного собственника. Другого пути для других собственников в их помещения нет.

На каких условиях осуществляется эксплуатация и содержание такой «технической, некоммерческой» площади, и в каких пропорциях делится бремя расходов на нее между собственниками, если они имеют разные по размерам площади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Расходы по эксплуатации и содержанию площади делятся пропорционально их площадям между всеми собственниками. Эксплуатация осуществляется по соглашению между собственниками, а при невозможности заключить такой порядок опрелеяется в суде.

В Вашем случае существенным является: имеется ли техническая возможность оборудования отдельного входа для другого собственника. Это может определить только инженерно-строительная экспертиза.

Исходя из того, что такой возможности не имеется, Вы вправе заключить с собственником коридора и лестницы соглашение о порядке пользования его имуществом, в этом соглашении определить и порядок оплаты.

Если он отказывается от заключения такого соглашения, Вы вправе, в соответствии со ст.304 ГК РФ обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности.

В соответствии со ст.209 ч.1 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В данном случае нарушается Ваше право пользования, так как Вы не имеете доступа к Вашему имуществу и не можете использовать его по назначению - осуществлять торговую деятельность. Для суда Вам опять же понадобится экспертиза - необходимо будет доказать, что другие возможности использования отсутствуют.

Суд вправе установить в отношении коридора и лестницы обременение, то есть установить право пользование ими без согласия собственника.

К сожалению, подробно условия обременения аналогичного Вашему случаю - сервитут - подробно описаны в ГК РФ только по отношению к земельному участку (ст.274).

Собственнику коридора и лестницы невыгодно Ваше обращение в суд, так как решение суда об обременении недвижимости подлежит государственной регистрации, и в его документах на право собственности будет сделана соответствующая запись.

Бремя содержания коридора и лестницы лежит на собственнике, если соглашением не будет установлено иное. Собственник имеет право на возмещение расходов по содержанию. Доля возмещения определяется исходя из площади, находящейся в собственности лиц, пользующихся коридором и лестницей (учитывается и площадь, занимаемая собственником). Проще говоря, сумма расходов делится на количество метров на этаже и Вы оплачиваете за свои метры. Расходы по содержанию должны быть разумными, т.е. если он платит уборщице 10000 долларов и требует с Вас возмещение - это его проблемы.