Какие существуют смягчающие обстоятельства по сиатье 162 части 2 и может ли быть условное наказание по этой статье?

• г. Азов

Какие существуют смягчающие обстоятельства по сиатье 162 части 2 и может ли быть условное наказание по этой статье? Было ли такое в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 61 УК РФ нет специальных смягчающих обстоятельств для конкретной статьи, а есть общие смягчающие обстоятельства. Это:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, в части второй этой статьи предусмотрены ИНЫЕ смягчающие обстоятельства, которые не вошли в часть первую. Это, как правило, некие обстоятельства, которые выделяет сам суд в качестве смягчающих.

Теперь по наказанию конкретно по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Согласно кодексу Статья 162. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Таким образом самое маленькое наказание – пять лет.

Условное осуждение (ст. 73 УК РФ) говорит о том, что если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Теперь тоже самое, но по практике. Шансов получить условное наказание мало, необходимо наличие 100% смягчающих обстоятельств, которые возможны в вашем случае. Или, если в итоге дело переквалифицируют на часть первую, там чуть проще. Кроме того, это зависит еще и от принципиальности позиции судьи и прокурора.