Как восстановить первоначальную очередность на получение жилищного сертификата и где можно найти списки граждан с правом на получение?
₽ VIP

• г. Саянск

Я пенсионер 70 лет, отработал на севере 29 лет, в 1996 г. с семьёй выехал из района Крайнего Севера встал на учёт получения жилищного сертификата, в 2006 г переехал в другой регион и также подал документы на постановку на учёт получения сертификата, меня поставили с 2006 г, за 13 лет ожидания сертификата стал инвалидом 2 гр. у дочери родилось 2 детей, В государственном реестре я записан с 1996 г. Вопрос: в каких случаев можно востоновить первоночальную очередность? Если можно сообщить адрес сайта где можно посмотреть свободный доступ к спискам граждан имеющих право на получения сертификата? Так как местные власти немогут дать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор Дмитриевич! Граждане обеспечиваются жильем по месту жительства исходя из времени постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередь при смене места жительства не восстанавливается, поскольку это может нарушить жилищные права тех граждан, которые встали на учет нуждающихся по Вашему новому месту жительства ранее Вас.