В каких документах на дом и что именно должно быть написано, если эта доля "реальная".

• г. Москва

Здравстуйте, уважаемые юристы! Недавно на этом сайте я задала такой вопрос: если у меня во владении находится половина дома, то нужно ли согласие владельцев второй половины на то, чтобы я (и моя семья) могла прописаться на моей половине. Мне пришел ответ (спасибо большое юристу Радько Сергею Александровичу), в котором фигурировали такие понятия как "идеальная" и "реальная доля". В зависимости от того, какая именно доля у меня, будут решаться и вопросы с пропиской.

Так вот. Не могли бы вы подсказать, как можно узнать, реальная или идеальная у меня доля. В каких документах на дом и что именно должно быть написано, если эта доля "реальная".

Извините за сумбурность вопроса. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Идеальная доля - это 1/2, 1/3 и т.д. доля в доме. Но дом иногда возможно разделить в натуре, если есть отдельный вход, подсобные помещения (в суде экспертиза показывает возможность раздела в натуре). Тогда вам принадлежит в натуре половина (или другая часть) дома, которой вы можете распоряжаться.

Реально долей дома Вы обладаете только в том случае, если имел место раздел дома в натуре, то есть в доме оборудованы две половины с разными входами, санузлами и т.д., открыты два лицевых счета. в этом случе Вы сможете зарегистрировать в своей части жилой площади дома членов своей семьи. Если же доля идеальная (никак практически не выделенная), то для вселения и регистрации родственников Вам понадобится соглсие всех собственников дома и, возможно, проживающих в нем лиц. С уважением,