Хозяин не вернул деньги за съем жилья - можно ли обратиться в суд?
50₽ VIP

• г. Москва

Я выехал со съемной квартиры на месяц раньше того срока, который был прописан в договоре. Так мы договорились с хозяином, он сказал, что ему так даже удобнее и обещал выплатить сумму за последний месяц, которую я внес еще во время подписания договора. Однако этот договор я подписывал с его якобы женой (я не просил показать их свидетельство о браке), она является официальной хозяйкой этой квартиры, но все вопросы, как мы обговорили заранее, я решал с этим мужчиной, мужем хозяйки квартиры, в том числе и деньги за аренду отадавал ему. Никаких притензий, ни во время проживания, ни после того как я собрался съезжать, со стороны хозяина не было (официальная хозяйка в этом вообще не участвовала). После того как я съехал, мы поговорили с хозяином по телефону, договорились о том, что после того как он сдаст квартиру другим он отдает мне деньги за непрожитый месяц. После этого он пропал, на звонки не отвечает и денег соответственно я тоже никаких не получил. Хотя я точно знаю, что квартира уже сдана. На руках у меня остался договор с подписью и паспортными данными хозяйки квартиры, а также ключи и кватинции за коммуналку. Могу ли я с этим обратиться в суд? Есть ли какие-то "подводные камни" в этом деле? Или всё-таки правда на моей стороне?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствутй Алексей! сложный вопрос, в суд безусловно обратиться можете. но каков будет результат предсказать сложно, много будет зависеть от того, что будет говорить ответчик.

Необходимо знать, по взаимному соглашению вы расторгали данный договор? если нет, то они могут привести доводы о том, что:

татья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Здравствуйте.

Основых "подводных камней" два - доказательства оплаты за аренду именно хозяину и доказательства освобождения квартиры раньше срока истечения аренды.

Надлежащим ответчиком в суде будет хозяйка квартиры, а она 100% заявит, что денег за квартиру Вы не платили вообще и скорее всего заявит встречный иск о взыскании с Вас арендной платы за весь срок аренды. Факт оплаты денег третьему лицу (гражданскому мужу) - в данном случае ненадлежащее исполнение. Кроме того, Вам придется доказывать, что Вы реально съехали ранее срока (и желательно документально).

Вывод: судебная перспектива неоднозначна и скорее отрицательна.

Здравствуйте,Алексей! Если вы сможете доказать( в том числе расписками), что вы уплатили за найм квартиры больше и прожили в ней на 1 месяц меньше, то шансы есть. Но вопрос в том, кого привлекать ответчиками: целесообразно и собственницу и ее мужа, с кем вы рассчитывались.