Работодатель защищается в суде от гражданского иска по п.5 ст. 81 ТК РФ, необходимо доказать тяжесть дисциплинарных поступков работника
₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста!

Я представитель работодателя в суде по рассмотрению гражданского иска предъявленного нам уволенным работником по п.5 ст.81 ТК РФ. увольнение по этому пункту статьи предусматривает наличие трех условий:-неисполнение трудовых обязанностей как минимум второй раз;-отсутствие уважительных причин неисполнения трудовых обязанностей;

- к работнику до этого было применено дисциплинарное взыскание и оно не снято.

Все это имеется у работника. Хотелось бы также доказать тяжесть дисциплинарных поступков, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эльмира! тяжесть дисциплинарного поступка-это последствия, вызванные неправомерными действиями работника (остановка производства, порча имущества работодателя и т.д.). Данные последствия можно оформить соответствующим актом. Можно пригласить в суд свидетелей.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам необходимо будет скорей всего доказывать и законность наложения и первого и второго взыскания. Необходимо будет доказывать, есть-ли у него должностная инструкция, ознакомлен-ли он с ней, не были ли нарушены его права, как, например задержка выплаты зарплаты и т. д. Входило ли в круг его обязанностей именно то, что он по вашему не исполнил, а должен был исполнить, не была ли нарушена процедура наложения взыскания и т. д.

Николай Васильев.