Проблема с продажей доли в доме из-за расхождения площади - как решить вопрос?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У нас жилой дом в долевой собственности по 1/2 доли. Соседка сделала 2 этаж, по суду дали ей согласие на него, стали продавать свою долю и регистратор отказал в сделке так как соседка сделала техплан и поставила дом как ранее учтенный с большей площадью, эти данные в гкн но в егрп данные с меньшей площадью, как нам теперь быть? Соседка оформлять дальше дом не хочет (на ножах с ней) и мы из за нее продать не можем так как расхождения по площади получается. Можно ли нам по суду сейчас выделиться в квартиру если в гкн данные уже стоят с большей площадью и как это все отразиться на зем участке, разделить участок не получиться 3 сотки.

Ответы на вопрос (7):

Можно выделить свою долю в натуре в виде квартиры.

Ст. 252 ГК РФ указывает:

"При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."

При этом всегда можно внести изменения в ГКН.

Можно ли нам по суду сейчас выделиться в квартиру если в гкн данные уже стоят с большей площадью и как это все отразиться на зем участке, разделить участок не получиться 3 сотки.

---можно пробовать выделить долю посредством дорогостоящей строительной экспертизы (при несогласии собственников) просите суд её назначить. согласно ст. 79 ГК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ваша ситуация возникла из- за недобросовестных действий соседки, которая не выполнила все действия. в связи с тем что после изменения данных дома( увеличить площади) у вашей соседки появилась обязанность по предоставлению и внесении изменений в документы. Данная обязанность не была выполнена.

в связи с чем советую вам написать претензию с требованиями о приведения документов в соответствия. Если ваши требования не будут выполнены вы в судебном порядке требуйте обязать вашу соседку привести документы в соответствия, кроме того вы на основании ст.15 ГК РФ имеет права требовать возмещение вам убытков, при наличии таковых

Вы вправе выделить обособленную квартиру согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности..

Это касается и земельного участка согласно

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Увеличение площади дома дольщиком на размере Вашего участка сказаться не может

Выделите свою долю в натуре через суд согласно ст.252 ГК РФ,а затем проведите перерегистрацию своей доли на основании суд.решения.

То есть мы выделимся в квартиру независимо от того что она на учет поставила большую площадь? а перераспределение долей нужно будет делать? у нее же площадь больше стала

Был суд в котором мы дали ей разрешение на строительство, в суд подавали мы на нее так как у нас стена начала рушиться, но адвокат посоветовал нам мировое и дать ей разрешение. Теперь в гкн она внесла данные по увеличенной площади и все дальше не оформляет, говорит что оформит дальше за наш счет, то есть видимо ждет что мы в суд на нее подадим, совсем незнаем что делать дальше(( если оформим сейчас ее пристрой также в долевое то у нас доли изменяться (у нее станет больше в два раза) и зем участок у нее тоже увеличиться соразмерно доли в доме.