Увольнение после 5 месяцев работы - влияет ли беременность на решение оставить работника?

• г. Москва

Я работаю на протяжении 5 месяцев в компании, в середине декабря мне позвонило начальство и сказали: мы работаем до 10 января и с тобой прощаемся,11 приезжай за расчетом и писать заявление по собственному желанию. Но я через 3 дня после звонка узнаю что беременна. 31 декабря ходила в поликлинику мне сделали узи срок 5-6 недель по узи, но справку они мне сказали дадут только 19 января так как будут делать узи где будет по узи больше срок и сердцебиение с эмбрионом будут четкие. Имеют ли право меня уволить? Может нужно сходить на платное узи и взять справку от туда что есть беременность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не подписывайте, а подавайте в суд по дискриминации

Справку принесете , когда вам ее дадут. Пока Вас не увольняют по инициативе работодателя, поскольку нет оснований. По своей инициативе вы увольняться судя по всему не желаете, так и не пишите никаких заявлений. А когда работодатель их найдет, то у вас уже будет справка. В понедельник можете смело заявить , что собственного желания уволиться у вас нет и писать вы ничего не будете. А уволить вас по инициативе работодателя теперь можно только в связи с ликвидацией организации, поскольку вы беременны, о чем будет подтверждение в ближайшее время.