Уволили без обоснования - как действовать и восстановить свои права по срочному трудовому договору?

• г. Киров

Позвонили с работы и сказали что больше не работаю у них, и через 3 дня за расчетом, конла приехала, заставили писать заявление по собственному желанию, я отказалась, сказали тогда уволят по статье, я ответила хорошо, оспорю в суде! Что мне делать дальше? У меня срочный трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Все верно, защищайте свои права в суде, подавайте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Не подписывайте никаких заявлений и не поддавайтесь на угрозы и провокации.

УДАЧИ ВАМ!

Доброй ночи. Опишите эту всю ситуацию в двух заявлениях и жалобах одно в трудовую инспекцию другой в прокуратуру отправьте. Удачи вам боритесь.

Ходите на работу, если не пускают, требуйте основания для отстранения от работы, а то будет основание для увольнения за прогул. Ваш договор расторгается по окончании срока договора. Ст. 79 ТК РФ. Просят написать заявление потому что нет законных оснований для увольнения по инициативе работодателя. Вот и не пишите. Хотят увольнять пусть ищут основания, а вы не давайте повода. Запросите заялением копии всех документов связанных с работой. Обязаны выдать в течение 3 рабочих дней. Ст. 62 ТК РФ. Продемострируйте готовность обращаться с жалобой в прокуратуру.