Ситуация с пропиской ребенка - можно ли ее исправить и не потерять долю в квартире?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Пишу по просьбе коллеги по работе, ситуация следующая: у ее мужа отец прописан в муниципальной квартире, мать живет в приватизированной квартире (она собственник). Сама коллега прописана в Ступинском районе, а муж был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Так вот, когда у них в 2006 г. родилась дочь, они её прописали к отцу (ее мужу, в квартире на тот момент были прописаны: отец мужа, сам муж и брат мужа) в муниципальную квартиру (моя коллега, как я понимаю, хотела, чтобы их дочь могла получить долю в квартире после приватизации). Сегодня она узнала, что её муж (они не разведены официально, но вместе давно не живут) перепрописался к своей матери и их дочь тоже теперь пописана в приватизированной квартире вместе со своим папой, получается у бабушки (в этой квартире на сегодня прописаны мать муж, муж и их дочь). Она хочет узнать, можно ли было выписывать их дочь без её согласия? И как быть в такой ситуации, ведь дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей, она ведь не могла запретить своему мужу выписываться из муниципальной квартиры. Получается, что их дочь потеряла право на долю в этой муниципальной квартире? (Отец ее мужа сейчас занимается приватизацией своей квартиры). Выписались они в такие же условия - из двух комнатной в двухкомнатную. Можно ли как-то всё это исправить или нет? Конечно прописка дочери вместе с отцом подразумевала получение дочерью доли в квартире после приватизации, а если выписался отец, то и ребенок не может быть прописан без родителя. Получился замкнутый круг. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Без согласия второго родителя прописывать ребенка куда-либо нельзя. Оспорить можно только в судебном порядке,