Ситуация с пропиской ребенка - можно ли ее исправить и не потерять долю в квартире?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Пишу по просьбе коллеги по работе, ситуация следующая: у ее мужа отец прописан в муниципальной квартире, мать живет в приватизированной квартире (она собственник). Сама коллега прописана в Ступинском районе, а муж был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Так вот, когда у них в 2006 г. родилась дочь, они её прописали к отцу (ее мужу, в квартире на тот момент были прописаны: отец мужа, сам муж и брат мужа) в муниципальную квартиру (моя коллега, как я понимаю, хотела, чтобы их дочь могла получить долю в квартире после приватизации). Сегодня она узнала, что её муж (они не разведены официально, но вместе давно не живут) перепрописался к своей матери и их дочь тоже теперь пописана в приватизированной квартире вместе со своим папой, получается у бабушки (в этой квартире на сегодня прописаны мать муж, муж и их дочь). Она хочет узнать, можно ли было выписывать их дочь без её согласия? И как быть в такой ситуации, ведь дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей, она ведь не могла запретить своему мужу выписываться из муниципальной квартиры. Получается, что их дочь потеряла право на долю в этой муниципальной квартире? (Отец ее мужа сейчас занимается приватизацией своей квартиры). Выписались они в такие же условия - из двух комнатной в двухкомнатную. Можно ли как-то всё это исправить или нет? Конечно прописка дочери вместе с отцом подразумевала получение дочерью доли в квартире после приватизации, а если выписался отец, то и ребенок не может быть прописан без родителя. Получился замкнутый круг. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Без согласия второго родителя прописывать ребенка куда-либо нельзя. Оспорить можно только в судебном порядке,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

В сентябре 2010 года у моей подруги трагически погиб муж. Квартира, где они вместе жили полностью приватизирована на мать погибшего мужа. Их дочери 6 лет и она прописана в этой квартире. Еще есть сын от первого брака, он там не прописан. В 2002 году все прописанные в этой квартире при приватизации жилья отказались от свое доли в пользу матери. На тот момент в квартире были прописаны: сама мать, отец, брат и сам погибший. На тот момент погибший не был женат и детей у него не было его дочь была прописана только когда ей исполнился год. Теперь родственники просят их покинуть это жилье. Имеет ли она право оставаться жить в этой квартире? Полагается ли доля на дочь погибшего, или они имеют полное право их выгнать?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Прошу помощи в следующей ситуации:

Мужчина и женщина проживают вместе в квартире (брак не зарегистрирован) более 3-х лет, при этом у них общий ребенок возраст 3 г, живет с ними. Квартира – собственность матери «мужа» (бабушки ребенка). В квартире прописан мужчина (отец ребенка) и прописан также ребенок. Мать ребенка прописана у своей матери (второй бабушки). Мать отца ребенка (бабушка) проживающая в другой муниципальной квартире со своим мужем, в связи с намечающимся разводом, хочет через суд выписать своего сына (отца ребенка) из квартиры где тот прописан и живет с семейством, при этом предлагая прописать отца ребенка у своего мужа, т.е. у его собственного отца.

Такое решение никого кроме бабушки не устраивает, в связи с этим вопрос: можно ли воспрепятствовать выселению и какие права на жилплощадь есть у ребенка, наше желание, чтобы ребенок был прописан с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация есть квартира в ней были прописаны моя мать, отец, старшая сестра и я.Перед приватизацией квартиры моя сестра выписалась из нее и прописалась к мужу, родители отказались от участия в приватизации в мою пользу. Приватизация была в 2009 году сейчас моя сестра требует у меня половину суммы от квартиры в праве ли она это делать и как мне быть в этом случае. В 2012 году у меня родилась дочь, соответсвенно она тоже прописана в этой квартире. Эту квартиру мама получила от работы, т.е. квартиросъемщиком была она.

Муж прописан в муниципальной квартире (выдавалась отцу), брат прописал свою дочь (2 года) не спрашивая согласия ни у мужа, ни у отца. Теперь жена активно настраивает отца на приватизацию квартиры. Можно ли приватизировать квартиру не выделяю долю несовершеннолетней дочери брата?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение