Как выписать внука и приватизировать квартиру в ситуации, когда он прописан у матери и отец выписан из квартиры?

• г. Петрозаводск

Прописан внук ему 15 лет. живет с мамой в другой семье. Отец (мой сын) выписан из квартиры. Мои дети от приватизации отказываются. Могу ли я выписать внука и приватизироваь квартиру на себя?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте.

.......................................

Вам следует ознакомиться с пока еще действующим Законом РФ № 154-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" до 01 марта 2016 года. Будет ли продлено действие этого Закона после 01 марта на новый срок, это пока под ???

................................................

У нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них, отменены более 20 лет тому назад. Так что давно уже пора забыть об этих понятиях, что использовались ранее в СССР.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..............................................................................................................................

Если Вы будете еще месяц раздумывать над этим ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМ для Вас жилищным вопросом, то Вы можете лишиться права на приватизацию этой квартиры, которая так и останется для Вас социальной...

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.