Как выписать внука и приватизировать квартиру в ситуации, когда он прописан у матери и отец выписан из квартиры?

• г. Петрозаводск

Прописан внук ему 15 лет. живет с мамой в другой семье. Отец (мой сын) выписан из квартиры. Мои дети от приватизации отказываются. Могу ли я выписать внука и приватизироваь квартиру на себя?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте.

.......................................

Вам следует ознакомиться с пока еще действующим Законом РФ № 154-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" до 01 марта 2016 года. Будет ли продлено действие этого Закона после 01 марта на новый срок, это пока под ???

................................................

У нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них, отменены более 20 лет тому назад. Так что давно уже пора забыть об этих понятиях, что использовались ранее в СССР.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..............................................................................................................................

Если Вы будете еще месяц раздумывать над этим ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМ для Вас жилищным вопросом, то Вы можете лишиться права на приватизацию этой квартиры, которая так и останется для Вас социальной...

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Моя мать хочет приватизировать квартиру. В ней прописан несовершеннолетний внук, сын её умершего сына. Мать его (внука) живёт и прописана отдельно. Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

У меня в собственности есть 2 х комнатная квартира... в ней прописаны мой сын и внук (ему 7 лет) скажите могу ли я выписать внука, тк он живет в другой области с мамой и что можно сделать, чтобы квартира досталась после моей смерти только внуку с сыном, чтобы мама не уговорила внука ее продать, а деньги забрать себе...

По приватизации квартиры, прописаны сейчас в квартире я (мама) и два сына. Один сын в разводе, есть несовершеннолетний сын (мой внук) проживающий с мамой, 10 лет назад внук был прописан здесь, сейчас нет. Но в администрации настаивают чтобы я вписывала в приватизацию жилья внука. Или чтобы родитель (мама) дарила долю ему в квартире, тогда внук может не участвовать в приватизации. Вопрос, причём здесь вообще мой внук, когда он не приписан в моей квартире и проживает в другом месте.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

В квартире прописано трое - отец, сын и внук. Внуку 14 лет и он участвовал в приватизации другой квартиры вместе со своим отцом (вторым сыном), не прописанным в этой квартире. Вопрос - должна ли при приватизации квартиры быть выделена доля внуку или отец с сыном могут приватизировать квартиру только на себя?

Я квартирасъемщик не приватизированной квартиры, прописаны мои дети совершеннолетние и внук дочь умерла и ее несовершеннолетний сын проживает с опекуном, опекуном внука стала другая бабушка-мать зятя, внук проживает с ней, прописан у меня. Я хочу приватизирывать квартиру на себя, будет опекун внука участвовать в приватизации и будет опекун в доли моей квартиры. Могу я выписать внука из своей квартиры, тк он проживает с опекуном по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение