Что будет, если мама не сообщила о смерти ребенка и продолжает получать ежемесячное декретное пособие до 1,5 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обяжут вернуть. Лучше сообщить, тут уже мошеннические действия прослеживаются, статья 159 УК РФ

Статья 159.2. УК РФ Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Когда узнают обратятся в суд о взыскании.