Спор о ключе к комнате - муниципальная квартира и проживание с родственниками

• г. Астрахань

Муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны 4 чел. я, дочь, бывший муж, свекровь. С 2002 г. после развода проживаю с дочерью, бывший муж и свекровь проживают в собственном доме свекрови. С 2005 г. по решению суда ежегодно вселяются в квартиру и исчезают на год. В августе 2009 г. при очередном вселении стали требовать ключ от комнаты, где проживаем мы с дочерью.

Порядок пользования комнатами не определен, одна из комнат пустая. В праве ли я не давать ключ от комнаты где проживаем мы с дочерью? Дочь на пятом месяце беременности, разведена. Подскажите как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила, вы вправе не давать ключ от комнаты, в которой вы проживаете с дочерью, свекровь и БМ тоже вправе требовать от вас не чинить препятствий в пользовании всей квартирой.

Таким образом, между вами и БМ со свекровью возникли разногласия, разрешить которые можно при помощи суда.

Коль БМ и свекровь затеяли "игру" по требованию передачи им ключа от вашей комнаты, пусть и обращаются в суд с требованием установить порядок пользования жилищем.

Ключ не давать под предлогом того, что вы и они уже давно не являетесь членами одной семьи, что вы ведёте раздельное хозяйство, что вы опасаетесь за сохранность своих вещей, которые находятся в комнате.

Можете задать БМ и свекрови провокационный вопрос : "вам нужно нести уголовную ответственность за пропажу моих вещей ?"Ответ последует отрицательный.

А если так, пусть оставят вас в покое.

Всего доброго.