Можно ли зафиксировать алкоголизм бывшего супруга для лишения родительских прав - правовая и логическая перспектива

• г. Астрахань

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок (возраст 1,7), лишаю его прав (причин несколько, одна из них хрон. Алкоголизм). Живем мы сейчас раздельно, но о том, что бывший пьет, я обычно узнаю из навязчивых звонком и смс-ок по пьяне (типа-я тебя люблю, через пять минут-ты-тварь, потом опять люблю), бредит, говорит ерунду. Как Вы знаете, лишить по причине алкоголизма очень сложно, нужно обследование. Мне на одном сайте подсказали, как быть в моей ситуации, скажите это законно, логично, вообще можно так? Предложили, когда он опять начнет названивать, вызвать полицию к нему или участкового (для фиксации его в пьяном состоянии) или приехать к нему, типа я поговорить хотела, а он хотел накинуть и т.д. Но, не смутит ли полицейских-приедешь, зафиксировать, что он пьяный дома сидит или зачем-то сама приехала, а тут такой суд. В общем, думаю совет с того сайта-бред полный, даже моя женская логика противится, но Вы грамотные, выскажите свое мнение, пожалуйста и еще, есть ли какие-то более логичные способы зафиксировать, что муж напился, он ведь теперь в 15 минутах езды от меня живет, как меня, по идеи, вообще может касаться, пьяный он или нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дела о лишении родительских прав сложны даже для юристов со стажем. А в Вашей ситуации - шансов вообще, практически нет. Вы не понимаете очевидных вещей. Как вообще можете быть уверены в том, что ВЫ ЛИШАЕТЕ его родительских прав?! Это - только суд может сделать! На основании представленных доказательств, которые Вы игнорируете, зачем-то приплетая женскую логику. Надо не логикой оперировать, а фактами. Вот тогда сможете лишить. А в данный момент самостоятельно занимаясь юридическим самолечением, боюсь, что даже ограничить в правах не удастся.

В любом случае, удачи Вам.

Да там много еще поводов, он полтора года не видел ребенка, куча свидетелей, дела у участкового, я спрашивала ведь именно про факт освидетельствования. И именно адвокат предложила мне ходатайствовать об нарколого-психиатрической экспертизе, но, пил он пару месяцев назад, если честно, я не понимаю, почему она настаивает на ходатайстве, вот и надеюсь подловить бывшего мужа на очередном запое. А логика, ну Вы сами говорите, дело сложное, вот я хоть на что-то и пытаюсь опираться, я ж не юрист, профильных знаний у меня нет, потому и говорю, странный совет на том сайте дали, вряд ли такое бывает, что жалуешься на человека, где он где-то там, будучи уже не супругом выпивает