Вопросы по наследованию приватизированной квартиры под совместной собственностью

• г. Санкт-Петербург

Мои родители имели приватизированную квартиру в совместной собственности. В 2005 году папа умер. Квартиру никак не переоформляли, полагая, что папина доля автоматически перейдет маме. Сейчас мама умерла. Подскажите, пожалуйста;

1. заявляя на наследство, квартира будет рассматриваться как целое, или надо ли как-то переоформлять папину часть.

2.Наследники я и мой брат с семьями. Брат считает, что надо оформить на одного, т.к. это проще, но я сомневаюсь. Какие могут возникнуть сложности (материальные?) при оформлении на двоих.

3. Могут ли подавать на наследство внуки, если есть наследники первой очереди - дети.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Оформление наследства, в Вашем случае, возможно только в судебном порядке. Оформлять на одного не проще. Не имеет никакого значения, на одного или на двоих наследников оформлять...процессуально и по оплате госпошлины, судебных расходов (материально)...

Если Ваш брат предложил оформлять наследство только на него, то это Вас должно насторожить! Профессиональное замечание адвоката.....Надеюсь, что всё у Вас хорошо и честно с братом....

Внуки не могут претендовать на наследство после смерти дедушки (бабушки), если живы их родители. Удачи Вам!

Уважаемая Елена!

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на все имущество, оставшееся после смерти Вашей мамы. При себе нужно иметь паспорт, документы, удостоверяющие родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о браке (родителей), о перемене фамилии). Документы на имущество для подачи заявления не требуются (их можно донести в дальнейшем), но можно взять с собой и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если нет завещания, то наследниками по закону являетесь только Вы и Ваш брат, наследуете имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ), при условии, что нет в живых бабушек и дедушек (родителей наследодателя). Внуки наследодателя к наследникам первой очереди не относятся и в Вашем случае претендовать на наследство не могут.

Теперь что касается переоформления доли отца. Ваша мама, хотя и не оформляла свидетельство на наследство, ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство в виде 1/2 доли квартиры.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

То есть, если Ваша мама продолжала проживать в квартире и оплачивала жилищно-коммунальные услуги, считается, что она приняла наследство в виде 1/2 доли после смерти отца и стала полноправным собственником всей квартиры.

Таким образом, наследственным имуществом является вся квартира, а не часть.

Для того, чтобы оформить наследство на одного наследника, другой наследник должен написать у нотариуса заявление об отказе от наследства (обязательно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказаться от наследства в пользу наследников очереди, не призванной к наследованию, нельзя. То есть Ваш брат может отказаться от наследства только в Вашу пользу, а Вы - в его пользу.

После сбора всех необходимых документов (каких именно, подскажет нотариус) наследники получают свидетельство о праве на наследство (за выдачу свидетельства уплачивается госпошлина). Затем происходит оформление права собственности на квартиру (на доли квартиры).

Налог с имущества, полученного в порядке наследования, не уплачивается.

Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.