Вопрос узаконения перепланировки в 4-комнатной квартире московской планировки на 9 этаже панельного дома без несущих стен

• г. Тольятти

Имеется 4 х ком квартира московской планировки на 9 этаже панельного дома. В квартире сделана перепланировка - в несущей стене прорублен проем. Вопрос: сможем ли мы ее узаконить, если квартира на 9 этаже и стены не несут нагрузки?

Ответы на вопрос (1):

Если будет тех заключение о возможности сохранить её.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Когда-то давно в квартиры бела сделана перепланировка. Из несущей стены вырезали часть и поставили дверь. Так получилась трехкомнатная квартира. На сколько мне известно, это было сделано без всякого согласования с инстанциями. Квартира муниципальная. Вопрос: Как решить проблему законности? Узаконить или оплатить штрафы и восстановить стену в квартире. Какие штрафы и сколько?

Возможно ли узаконить дверной проем в несущей стене панельного дома, если он сделан по всем правилам - сделан проект на перепланировку в лицензированной проектной организации, проем выполнен сертифицированный строительной компанией с актом скрытых работ, взято согласие от ближайших соседей на перепланировку?

У нас на несущей стене появилась трещина (мы живём на 2 этаже). Узнаём,что у соседей с 1 этажа нет несущей стены. Дом 5 этажный. Законно ли они снесли несущую стену?

Можно ли узаконить уже сделанную перепланировку в квартире?

Дом-новостройка, недавно сдан. Кадастровый паспорт будет месяца через два. Собственность на квартиру ещё не оформлялась. Перепланировка простая: перегородка в жилой комнате + дополнительный дверной проем в НЕ несущей стене.

Санкт-Петербург, на первом этаже панельного 9-ти этажноо дома купили квартиру (под нами) и делают магазин. По плану они делают проем в одной несущей стене и увеличивают проем у другой несущей стене.

Собираются укреплять швеллером, ремонт делают друзья из Таджикистана.

Почти все квартиры на первом этаже уже превратились в магазин. Становится страшно жить в таком доме.

Как можно повлиять на новых соседей, куда пожаловаться на то что они трогают стены которые нельзя трогать?

Какие разрешения на такие работы у них нужно потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях можно получить разрешительные документы на продажу квартиры при незаконной перепланировке? (побит проём в несущей стене панельного 2-х дома, без проекта)?

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение