Как получить справку с последнего места работы, если я прописан в другой области?

• г. Матвеев-Курган

У меня такой вопрос, я прописан в Матвеево-курганской области, меня зовут Юрий, я обратился в местный ЦЗН, чтобы найти работу, с меня потребовали справку с последнего места работы, но я работал в хаб. крае, и у меня нет возможности ее предоставить, так как на последнем месте ее заказывать нужно лично, перелет туда обратно очень дорого за справкой, неужели мне теперь по месту прописки невозможно встать на учет?

Ответы на вопрос (1):

А Вы попробуйте сделать письменный запрос о предоставлении такой справки.

Если обратиться к статье 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», то здесь дается четкое определение лиц, которые признаются безработными. Это категория трудоспособных граждан, которые встали на учет в Центр Занятости и в настоящий момент времени не осуществляют трудовую деятельность и не получают за нее денежное вознаграждение. Граждане активно ищут работу и готовы оперативно начать трудиться. После процедуры постановки лица на учет, он попадает под защиту государства, которое предусмотрело гарантии, заключающиеся в денежных выплатах до того момента, когда подходящая работа будет найдена.

Какие именно документы вам будут нужны, чтобы в качестве безработного встать на учет? Собираем следующий пакет:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

Свидетельство о постановке в органы налоговой инспекции;

Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);

Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра Занятости будут подбирать подходящую работу.