Как выписать гражданина Армении из приватизированной квартиры без предоставления жилья взамен?

• г. Курчатов

У меня такой вопрос-У меня приватизированная квартира вместе с тремя сыновьями, на свою часть квартиры я прописала гражданина армении, он не является мне мужем. Сейчас встал вопрос о размене квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли я выписать его (сам он выписываться отказывается и у него жилья никакого нет) или ему нужно будет предоставлять что-то взамен т.е жильё?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Зарегистрировать (прописать) кого-либо на ЧАСТЬ квартиры нельзя. Можно просто кого-то зарегистрировать В квартире. И вот тут возникают встречные вопросы: если он гражданин Армении, то Вы могли его либо поставить на миграционный учет, либо зарегистрировать временно, если он имеет Разрешение на временное проживание, либо зарегистрировать постоянно, если он имеет Вид на жительство. Уточните, когда именно Вы его зарегистрировали, а также временно или постоянно.

При продаже квартиры ни в одном вышеуказанном случае он на НЕ имеет право на предоставления ему жилья. При этом, новый собственник после продажи Вами квартиры сможет попытаться снять его с рег. учета в судебном порядке. Можете попытаться и Вы ДО продажи снять его с рег. учета. Но для того, чтобы оценить шансы и говорить о том, какую норму закона нужно применить, необходимо знать ответы на вопросы, которые я Вам задала.

С уважением,

Харченко О.В.