Молодой человек обвиняется по ст. 228 УК РФ, причем следователь хочет раскрутить так что он был организатором преступной группы.

• г. Липецк

Ситуация достаточно сложная! Молодой человек обвиняется по ст. 228 УК РФ, причем следователь хочет раскрутить так что он был организатором преступной группы. Сейчас идет следствие и соответственно ознакомиться с материалами нет возможности. На момент задержания парня, он был "чист", единственное, на чем основывает свое обвинение следствие - это показания якобы одного из членов ОПГ, и результатах прослушки мобильных телефонов. Вопрос в следующем: сложилась такая практика в нашем регионе, что суды особо не вникают в суть виноват - не виноват, если дело касается наркотиков, то человека по-любому осудят и датут срок такой, что мало не покажется! Вот и хочу узнать не было ли каких изменений в законодательстве - ужесточения или наоборот, смягчения по интересующей меня статье УК РФ. И еще если есть возможность, ответьте пожалуйста где и в каких государственных органах искать правду, если человека могут осудить на долгий срок, как можно в соответствии с законами РФ уменьшить сроки наказания?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! По данной статье внесено дополнительное наказание в виде ограничение свободы. Но думаю от этого Вам не будет легче,если следователь предъявит ему обвинение по данной статье. Вас к ознакомлению дела не допустят, надо обратиться не мешкая опытному адвокату.

Защитник молодого человека может увидеть часть материалов уголовного дела, имеющуюся на момент задержания, в арестном материале, то есть в материалах, предоставлявшихся в суд в обоснование избрания меры пресечения. Кроме того это сделатьи снять копиии арестного материала просто целесообразно , так как зачастую в уголовном деле, которое поступает в суд находятся уже иные материалы, а это может послужить основанием для признания первичных доказательств недействительными. Обжалование приговора производится в кассационном и надзорном порядке только в суде. Это реальность.