Как поменять фамилию ребенку, если он рожден вне брака, но имеет фамилию отца?

• г. Керчь

Скажите пожалуйста, у меня ребёнок рожденный вне брака, но его отец дал ему свою фамилию. С отцом ребенка не живем вместе, могу ли я поменять фамилию ребенку на свою?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно. За разрешением изменить фамилию нужно обратиться в органы опеки и попечительства. При этом, органы опеки решают данный вопрос с учетом мнения отца ребенка. Учет мнения отца ребенка не обязателен, если невозможно установить его место нахождения, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Основание: ч.2 ст.59 Семейного кодекса РФ