Обязательное заключение договора на техобслуживание газового оборудования - правомерность и возможные расходы по суду

• г. Петровск

Нас заставляют в обязательном порядке заключить догов на техническое обслуживание газового оборудования. За отказ будут поданы документы в суд и расходы по суду будем оплачивать мы Правомерно л это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. утверждающего «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и Приказа Министерства регионального развития РФ №239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования», ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО) со специализированной организацией. А специализированная организация обязана проводить его обслуживание.