Как взять сдвоенный отпуск перед декретом и что делать, если начальник не подпишет заявление - правовая консультация
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос.

Я беременна. В конце мая я ухожу в декрет. Знаю, что по закону я могу взять перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск. В нашей компании отпуска гуляют 2 раза в год по 2 недели. У меня остался за прошлый год неиспользованный отпуск в 2 недели. Отдел кадров моей компании подтвердил мне, что отпуск перешел на этот год. Вопрос общий - имею ли я право взять перед декретом в апреле сдвоенный отпуск (то есть 28 дней) перед декретом? Или начальник имеет право отказать мне в 28-дневном отпуске, а дать только на 14 дней? В моем трудовом договоре у меня просто прописан отпуск 28 календарных дней в год. Там не указано, что я ОБЯЗАНА гулять его по частям. Просто 2 раза по 14 дней - так удобно начальству. На какой отпуск (сколько дней) перед декретом я могу рассчитывать? И еще один очень важный для меня вопрос. Я сказала начальнику, что собираюсь перед декретом взять отпуск, на что он мне сказал, что не подпишет его, так как работы много и некому работать. Время отпуска еще не подошло. Но я уже волнуюсь, так как работать уже тяжело и ездить в транспорте с животом тоже. Что делать, если начальник не подпишет заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении

очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется

ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что работодатель обязан предоставить вам отпуск, не подписание заявление будет являться основанием для обращения в трудовую инспекцию