Подготовка к продаже наследуемой квартиры и покупка новой - налогообложение и оформление собственности

• г. Краснодар

По наследству осталась 2 х ком квартира. Собираюсь ее продать и купить квартиру в другом городе, где проживаю.

1) нужно ли мне платить налог с продажи? (Я только вступаю в наследство)

2) как сделать чтоб купленная квартира не считалась совместной собственностью (я замужем и сын 11 лет)

Ответы на вопрос (3):

Эта квартира не является совместнонажитой, а вот налог заплатить придётся.

Да,налог заплатить придется. Если квартира будет в Вашей собственности более 3 лет налог платить не нужно будет. Основание ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом эта квартира Ваша!

Поскольку в наследство Вы только вступаете, то право собственности будет оформлено только в 2016 году. Поэтому в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, если квартира будет продаваться ранее чем через 3 года с момента оформления права собственности, Вам придется оплатить налог в размере 13%. При этом налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры.

К совместному имуществу квартира не относится.