Человек открыл свой бизнес, попросил взять кредит и сказал что будет платить, а сам не платит.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

если между вами нет оформленного договора (займа, о совместной деятельности, о софинансировании и пр. с подтверждением передачи средств), то предъявить ему долг будет сложно, только если будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве