Многосменный рабочий график с 12-часовыми сменами и вопрос об оплате вечерних часов.

• г. Екатеринбург

Интересует вопрос: сотрудник работает по 12 часов два через два, т.е. первые 2 дня работает с 8 до 20.00, а другие 2 дня с 20.00 до 08.00. Будет ли считаться данный график работы многосменным (ведь в ТК РФ написано, что многосменным является график работы в 2,3 и более смены)? Нужно ли оплачивать вечерние часы? Если нужно, то какое это время (ТК РФ не содержит разъяснений). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ и Постановление Правительства РФ N 554 предусматривают повышенную оплату только отработанных ночных часов и не устанавливают обязанность и порядок доплаты за работу в вечернее время.