Безвыходность ипотеки - как банки могут задавить семью своими условиями
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем взяли ипотеку 9 лет назад, он с 1961 гр, я 1964. Когда брали НЕ БЫЛО РУБЛЕВЫХ кредитов. Только долларовые и выбора у нас не было.

40000 дол мы сделали взнос, банк дал 150000. Стоимость квартиры примерно 10 млн рублей, полтора года назад мы должны были банку около 3 млн. рублей. Страховка бешенная у нас по возрасту мужа и тоже в валюте. В этом году насчитали 4000 дол, нам разделили на 4 части за год, две уже оплатили. Мне не понятно, ну неужели все дозволено банкам, страховка вообще пипец. Кто сможет платить 280 000 в год страховку и 150 000 ежемесячно. Что делать не пойму. Сдохнуть чтоли, не пойму.

Ответы на вопрос (5):

Реструктуризацию Вам необходимо оформить, ссылайтесь на Банк России, который не остался в стороне и 23 января 2015 года опубликовал письмо № 01-41-2/423 "О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте"

Если страховку Вам навязали при получении кредита, то можете в суде требовать возврата уплаченных сумм за неё.Нужно смотреть условия договора. По закону "Об ипотеке(залоге недвижимости")возможно страхование предмета залога. Согласно ст. 31 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», имущественное страхование предмета залога является обязательным.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Также можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам реструктуризации. Возможно Вам пойдут навстречу.

У вас нет иных вариантов . кроме этого. Все ваши эмоции уже давно выплеснулись в СМИ и в Кремль и известны там. Совет обращаться в суд бессмысленен.

.Простые юристы не могут взять на себя функции золотых рыбок с волшебными хвостиками. .

Не обижайтесь и примите мое сочувствие к вашей ситуации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 января 2015 г. N 01-41-2/423

О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ИПОТЕЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ССУД В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли.

При конвертации рекомендуется:

использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России по состоянию на 01.10.2014;

применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях.

В отношении реструктурированных ипотечных жилищных ссуд уполномоченный орган управления (орган) кредитной организации может принять решение о признании таких ссуд реструктурированными без ухудшения оценки качества обслуживания долга.

Кредитным организациям при принятии указанных решений рекомендуется руководствоваться письмом Банка России от 18 декабря 2014 года N 209-Т "Об особенностях применения нормативных актов Банка России", в том числе в части отражения информации о ссудах (совокупности ссуд, выданных одному заемщику или группе связанных заемщиков) в отчетности по форме 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации (банковской группы)".

Настоящее письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА

Возвращайте суммы страхований в судебном порядке.

Поскольку навязывание дополнительной услуги страхования, брокерских услуг и других, которые не входит в число разрешенных финансовому учреждению – это нарушение закона со стороны банка, кредитной организации.

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением каких-то других.

В соответствии с п.3 данной статьи Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, Потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Какая реструктуризация. И как кто должен или не должен. Нам предложили один год платить 700дол, след год 2000 нормально. Все в дол, а будет 100 курс и что. То что вы юристы пишите -ничего нового и существенного. Ответы достойны лохов.