Как разрешить проблему с кредитом - неоправданно высокий долг, непонятные действия банка и коллекторов

• г. Ставрополь

Что делать... Муж брал кредит два года назад, полтора года платил исправно (даже большими суммами и скопил там некоторую сумму), но вот пришел кризис и платить стало трудно, тут то и помогла та скопленная сумма, но только на один платеж... Далее он последовал в банк и попросил временно снизить сумму платежа или дать передышку. Естественно ему отказали прислав смс. Худо бедно старались хоть что то заплатить, через пол года кредит должен был погаситься, то что платили шло на погашение, как выяснилось, штрафа сумма до окончания кредита была со слов работника банка 70 тыс. руб. Муж заплатил два месяца по 25 тыс. руб (ежемесячный платеж составлял у на 14 тыс. руб.) Но долг так и не уменьшался, после чего нам стали звонить уже коллекторы, за четыре месяца наш долг составил 170 тыс. руб. Муж звонил в бан спрашивал откуда такой долг, там отвечают: мы не знаем, спрашивайте у коллекторов... Спрашиваем у коллекторов они говорят, что они ничего не выставляют, и говорят тот долг, что говорит им банк... Вообщем какой то ужас... Что нам делать? Помогите советом...

Ответы на вопрос (2):

Направьте официальное письмо в банк, с просьбой предоставить Вам детализацию задолженности по кредиту. Далее ждите суда. Если собираетесь оплачивать какие-то деньги, то платите в банк, а не коллекторам.

Не в коем случае, не слушайте коллекторов - это неофициальные лица, если пошли штрафы за кредит то вы вправе направить запрос в банк на предоставление графика платежей, либо ждать пока банк обратится в суд. Далее вы в суде сможете представить документы о вашем трудном финансовом положении, попросить снизить неустойку согласно 333 ст. ГК РФ, так же необходимо обратить внимание на тот факт, что банк не имел права направлять ваши платежи на погашение сначала штрафов, поскольку он должен был направлять деньги в первую очередь на погашение суммы основного долга, Но в любом случае, к суду, конечно рекомендую обратиться к специалисту для представления ваших интересов.