Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о расторжении брака без присутствия истца и нужно ли заверять их у нотариуса при отправке по почте?

• г. Борисоглебск

К исковому заявлению о расторжении брака без присутствия истца какие необходимо приложить документы?

1. Исковое заявление

2. Свидетельство о регистрации брака

3. Свидетельство о рождении ребёнка (несовершеннолетнего)

4. Ксерокопию паспорта истца

5. Ксерокопию искового заявления

Вышеуказанный список документов правильный?

Если да, то необходимо ли заверять все вышеуказанные копии документов у нотариуса, в случае отправки их по почте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам надо к исковому приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака. Указывать копию искового заявления не надо, т.к. количество по числу лиц, т.е. одно в суд, второе у вас с отметкой о принятии, третье отправляется ответчику. Поскольку Вы хотите чтобы рассмотрение было без вашего участия, то прикладываете заявление о рассмотрении дела без вас. Заверять копии не нужно, кроме свидетельства о заключении брака, если будете направлять его копию.