Как записать ребенка на свою девичью фамилию при разводе и отсутствии желания указывать фамилию отца?

• г. Абакан

Я в разводе с декабря 2015 года, в марте 2016 года рожать ребенка, есть папа с которым я не хочу регистрироваться в загсе он признает отцовства над ребенком, но могу ли я ребенка записать на свою девичью фамилию, сама на фамилии бывшего мужа, в не хочу чтобы у ребенка была фамилия папы?

Ответы на вопрос (1):

Если до появления ребенка на свет не истекло 300 дней после развода, закон обязывает отдел ЗАГС записать его на имя бывшего мужа матери новорожденного. Обязательства ЗАГСа в данном случае прописаны в двух нормативных актах: ст. 48 Семейного кодекса и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В них обоих говорится о презумпции отцовства – автоматическом признании бывшего мужа отцом ребенка, несмотря на то, что он вполне может не являться истинным отцом и не строить семейные отношения с женой задолго до официального прекращения их брака.