Можно ли подать иск в суд на соседей за клевету и предъявить иск на моральный ущерб после обыска ФСКИ в трехкомнатной коммуналке?

• г. Москва

У меня вопрос. Подскажите куда обращаться. Дело было так. Я с семьёй живу в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты наши, а третья соседей. Соседка подала жалобу в ФСКИ и они приехали на днях к нам с обыском. Ничего не найдя, они извинились и уехали. Могу ли я подать жалобу в суд на соседей за клевету и предъявить иск на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы имеете право как написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, так и обратиться с иском в суд. Для этого вам надо получить копии документов по проведенной ФСКИ проверке, т.е. копию заявления соседки, копию постановления об обыске, протокол обыска, решение по делу.

Поскольку у Вас нет подтверждения именно клеветы со стороны соседей, то следует подавать иск к проверяющим - о незаконном вторжении на территорию частной собственности.

А по ходу разбирательства уже привлекать соседей - за клевету.