Ипотека, задолженности и закрывающийся магазин - Как справиться с финансовыми проблемами и избежать уголовной ответственности

• г. Балашиха

Я Ип. Арендую торг. Площадь. Кризис задушил совсем.

На данный момент есть долг Ифнс и ПФ за 2014-2015 г. Долг по аренде, долги физ. лицам - заказчикам по не выполненным договорам.

Сейчас закрываю магазин, подала заявление арендодателю на рассторжение договора. Дальше сидеть копить долги - смысла не вижу.

Начать процесс банкротства не могу - нет денег на управляющего.

Что делать не знаю, больше всего ругаются заказчики, тянула время с возвратами как могла, надеялась на поступление финансов. Но увы. Заказчики грозятся прокуратурой, полицией. Объясняю, что от обязательств не отказываюсь, но денег нет! Так мне еще и рожать через 1,5 месяца. Как быть - закрывать магазин, выключать телефон, ждать пока налоговая инициирует банкротство? Заказчиков ставить в известность, что магазин закрываю и планирую банкротство? Или не надо? Может ли мне это грозить уголовной ответственностью? Машенничество например? Общий долг перед заказчиками - 700 000, аренда - 800 000, налоги и пфр - 150 000.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Налоговая никаких процедур банкротства инициировать не будет. Это делает сам должник, путем подачи соответствующего заявления в Арбитражный суд. Если нет денег платить налоги, аренду и т.п., то магазин лучше закрыть. Относительно мошенничества, то я не вижу в ваших действиях состава преступления. Я попробовала бы рассчитаться сначала с заказчиками, взяв например кредит. Относительно аренды и налогов, то по возможности оставила бы этот вопрос до подачи исковых заявлений в суд. В любом случае, всех истцов просите направлять вам письменные претензии. А там уже нужно будет действовать по ситуации.

Обратитесь в Арб.суд с заявлением о признании ИП банкротом.

Приложите все имеющиеся документы.

Даже если в принятии заявления будет отказано - это будет определение АС.

Согласно которому продолжите действовать по проведению банкротства.