Я хотела бы с вашей помощью разобраться в одной проблеме или хотя бы понять, насколько она разрешима.

• г. Москва

Я хотела бы с вашей помощью разобраться в одной проблеме или хотя бы понять, насколько она разрешима. Я работала 2,5 года в крупном издательстве, где царил полный бардак во всех делах, включая денежную политику, и я не стала оформляться туда, работала даже без договора. В определенный момент мне перед разными предлогами перестали платить деньги, спровоцировав на увольнение, и, несмотря на обещание выдать мне зарплату после передачи дел, не заплатили ни копейки за последние 2 месяца работы. Отказа платить как такового не было, но совершенно очевидно, что делать это не собирались. Попросту говоря, меня кинули. Я до сих пор надеюсь, что можно как-то их заставить выплатить мои несчастные 7 тысяч, которые дарить я им не хочу, но способа добиться своего не знаю. Моя работа зафиксирована наличием моей фамилии в книгах, которые я делала как редактор, может, это что-то даст. Финансовых и не только нарушений в конторе масса, придраться ко многому можно, вопрос в деталях. Не подскажите ли вы что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Сложно Вам что-либо будет доказать. По крайней мере, то что касается наличия трудовых отношений, а тем более, размера оплаты за выполненную работу, раз не было трудового договора, которым определяются условия работы. Возможно при доказательстве выполнения Вами работы в интересах фирмы можно вести речь о том, что между Вами существовали гражданско-правовые отношения, то есть имелся договор подряда. Согласно Гражданскому Кодексу, он должен быть между юридическим лицом и гражданином быть заключен в письменной форме. Однако, несоблюдение этой формы не влечет его недействительности, а только лишает стороны при наличии спора права ссылаться в подтверждение его условий и самого существования на свидетельские показания. Но не запрещает предоставлять письменные или иные доказательства, как, например, наличие Вашей фамилиии в книгах. Хотя, конечно, подавая иск в суд, сначала все равно лучше сослаться на Трудовой Кодекс и трудовые отношения, т.к. это позволит избежать улаты госпошлины. Ну а если увидите, что подтвердить трудовые отношения не получается, в любой момент Вы можете изменить основание иска и повести речь о том, о чем я сказал выше.