Право на жилье для нуждающихся - могут ли признать мою маму нуждающейся в жилье?

• г. Казань

Моей маме в этом году исполняется 90 лет. Она инвалид 2-группы, вдова участника ВОВ, и является тружеником тыла. Она вот уже более 7 лет живет в 2-хкомнатной квартире с дочкой вместе. На прописке находиться здесь же. Своего жилья нет. Право на собственность не имеет. Вопрос: По жилищному Законодательству могут ли ее признать как нуждающееся в жилье? С уважением, её сын Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Мама может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если она:

1) не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственником жилых помещений, членом семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.