Прошло полгода, я терпеливо ждала, что вот-вот хозяйка позвонит мне и вернёт залог, но мои ожидания были напрасны.

• г. Москва

Я арендовала квартиру на год. Был оформлен договор агентом из агентства недвижимости. Договор составлялся в присутствии меня, агента и наймодателя на бланке агентства. Один экземпляр мне, другой наймодателю. Однако в договоре агент не указал сумму за какую я снимала квартиру, ничего не указывалось про залог, который я вносила за квартиру, в конце не была поставлена печать агентства, только подпись агента. Я заплатила им сразу тройную сумму, т.е. две суммы наймодателю (одна вперёд за месяц проживания, а другая как залог), а третью сумму взял агент, и скорее всего просто положил её себе в карман. Когда я через год выезжала из этой квартиры, то больше чем за месяц предупредила хозяйку, о том, что намерена выехать, и тогда же я спросила её, мол когда она вернёт мне залог. На что она мне ответила, что залог вернёт мне, когда заселит новых жильцов. Прошло полгода, я терпеливо ждала, что вот-вот хозяйка позвонит мне и вернёт залог, но мои ожидания были напрасны. Тогда я сама позвонила ей и завела речь о возврате залога, на что она в очень грубых выражениях и с криком сказала мне, что ничего она возвращать мне не собирается. Она кричала, что мы очень сильно загрязнили ей квартиру, мол сломали диван и якобы ей пришлось покупать новый и т.д. и т.п. Всё это ложь и клевета, такого не было, она наговаривает, и потом почему я должна ей верить, что имело место покупка нового дивана, мы ничего не ломали. Конечно, у всех при проживании в квартире бывают более или менее какие-то издержки, где-то что-то оторвалось, где-то что-то отклеилось, но в нашем случае не до такой степени, что всё это стоит всей суммы залога. В одном месте мой ребёнок немного порвал обои, и в некоторых местах оторвал пластмассовые плинтуса. Я их не выбросила, а аккуратно сложила, их просто прекрутить обратно и всё. Тем более, когда я передавала ключи её мужу, он внимательно всё осмотрел в квартире и никаких претензий не высказал. Каждый месяц в течении всего этого года нашего проживания её муж и взрослый сын по очереди приходили посмотреть как мы живём, чисто ли у нас и т.д., и никогда никто из них не говорил нам, что им что-то не нравится или что-то не так. Наоборот, ещё я могла бы высказать им свои претензии, т.к. они всегда являлись к нам без предварительного звонка, и даже как-то сама хозяйка заявилась к нам, когда меня, вообще, не было дома, о чём мне потом рассказали мой сын и моя мама, которые на момент её прихода были дома. Вот такая история. Уважаемые юристы, подскажите мне, пожалуйста, возможно ли мне в моём случае вернуть обратно внесённый мной залог за квартиру, может быть хотя бы частично за вычетом нанесённого ущерба? Заранее благодарю вас за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна, суть проблемы не в том, что нет печати агенства, т.к. договор у Вас с хозяйкой аренды, а агенство только свело вас. Суть проблемы в том, что Вы скорее всего не сможете доказать в суде, что вообще вносили этот залог, разве что хозяйка сама это признает.