Возможно ли заключить договор аренды и сдать жилой дом в аренду до завершения срока наследования?

• г. Краматорск

Я хочу сдать жилой дом в аренду квартирантам. Я являюсь наследницей этого дома, срок вступления в наследство заканчивается в мае этого года. Могу ли я заключить сейчас договор аренды и запустить квартирантов?

Ответы на вопрос (2):

ЮРИДИЧЕСКИ, до вступления в наследство - НЕТ.

Основание: ГК РФ.

необходимо отметить, что сдать имущество в аренду может либо собственник, либо другое правомочное лицо.

для того, чтобы определитья с этим вопросам необходимо иметь более полную информацию, но тем не менее:

- если вы в этом доме не проживаете, а вступление в наследство оформили - подачей заявления в нот. контору, то вы еще не имеете прав на дом, не являетесь собственником.

- если вы там на законных правах проживаете, то не исключено, что вы сможете заключить договор поднайма.

до момента выдачи нотариальной конторой свидетельства о наследовании, законодатель говорит лишь о сохранности наследственного имуществу, но речи об эксплуатации его идти не может. т.к. не известно, кто будет окончательным собственником. (может имеються внебрачные дети и т.п., иждивенцы..)

так что придется ждать официального оформления

удачи